🏆🔊🎬 Felicitamos a lxs sonidistas que integran los equipos de las películas nominadas al Premio ASA al Mejor Sonido en el 36° Festival de Mar del Plata. 

* Carajita, Silvina Schnicer y Ulises Porra
Dirección de Sonido: Nahuel Palenque (ASA)
Mezcla: Lucas Meyer (ASA)
Supervisión de Edición de Sonido: Gonzalo Matijas (ASA)
Edición de diálogos: Matías Vilaro (ASA)
Edición de Amb y FX: Pablo Daniel Gutiérrez 
Artista de foley: Rosario Cavoti (ASA)
Grabación de foley: Diego Hernán Marcone (ASA)

* Camila saldrá esta noche, Inés Barrionuevo
Dirección de Sonido: Federico Esquerro
Sonido Directo: Luciana Migliano (ASA)

* Álbum para la juventud, Malena Solarz
Dirección de sonido: Valeria Fernández
Sonido directo: Valeria Fernández, Ángeles López
Asistencia de sonido: Tamara Amoroso, Matías Cooke, Yaela Gottlieb, Rafael Gandhi Magaña 
Edición de sonido y armado de bandas: Valeria Fernández
Mezcla: Francisco Pedemonte (ASA)

* Re Granchio, Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis
Dirección de Sonido: Catriel Vildosola (ASA)

* Piedra Noche, Iván Fund
Dirección de Sonido: Leandro de Loredo (ASA)

* Jesús López, Maximiliano Schonfeld
Dirección de Sonido: Sofía Straface (ASA) 
Edición de Amb y FX: Lautaro Zamaro (ASA)
Edición de Diálogos: Leyla de la Hoz (ASA)
Grabación y edición de vehículos: Sebastián González (ASA)
Artista de foley: Leyla de la Hoz (ASA)
Grabación de foley: Lautaro Zamaro (ASA)
Premezcla de diálogos: Lucas Meyer (ASA)
Sonido de Sonido: Sofia Straface (ASA)
Microfonista: Juan Ignacio Iribarne

* 9, Martín Barrenechea y Nicolás Branca
Dirección de Sonido: Fabián Oliver

* La encomienda, Pablo Giorgelli
Dirección de Sonido: Martín Litmanovich (ASA)
Artista de Foley: Alejandro Baldasso (ASA)
Sonido Directo: Denis Godoy
Artista de Foley: Francisco Rizzi (ASA)

* El perro que no calla, Ana Katz
Dirección de Sonido: Jesica Suarez
Sonido Directo: Nicolás Payueta (ASA)

* Husek, Daniela Seggiaro
Dirección de Sonido: Catriel Vildosola (ASA)

* Danubio, Agustina Pérez Rial
Dirección de Sonido: Manuel Embalse

* Metok, Martín Solá
Dirección de Sonido: Jonathan Darch, Omar Mustafá

* Las cercanas, María Alvarez
Diseñador de Sonido: Martín Grignaschi (ASA)
Mezclador: Lucas Meyer (ASA)

* Estrella roja, Sofía Bordenave
Dirección de Sonido: Atilio Sánchez (ASA)

* Noh, Marco Canale Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone
Dirección de Sonido: Paula Ramírez (ASA)

* La luna representa mi corazón, Juan Martín Hsu
Dirección de Sonido: Nicolás Torchinsky (ASA)
Mezcla: Flavio Nogueira (ASA)
Sonido Directo: Nicolás Torchinsky (ASA), Juan Martín Hsu
Edición de Directos: Pedro Lombardi Suzzi (ASA)
Artista de Foley: Leyla de la Hoz (ASA)
Grabación de Foley: Nahuel Palenque (ASA)

* Reloj, soledad, César González
Sonido: Javier Omezzoli, César González

* Punto rojo, Nic Loreti
Dirección de Sonido: Pablo Sala

* Atlas, Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens
Dirección de Sonido: Pablo Orzeszko (ASA)

* Una escuela en Cerro Hueso, Betania Cappato
Dirección de Sonido: Leandro de Loredo (ASA), Bechen de Loredo (ASA)
Mezcla: Bechen de Loredo (ASA)
Edición de FX: Tomás Ramos (ASA)
Artista de Foley: Gabriel Santamaria (ASA), Paula Troia (ASA)
Grabación de foley: Diego Gringas (ASA), Emilio Martín Iglesias (ASA), Facundo Pacheco Acri

* Matar a la bestia, Agustina San Martín
Dirección de Sonido: Mercedes Gaviria Jaramillo (ASA)
Mezcla: Thiago Bello
Sonido Directo: Laura Zimmerman
Microfonista: Dani Barcellos
Edición de Directos : Pablo Orzeszko (ASA)
Edición de Amb y FX: Juani Giobio (ASA)
Foley: Francisco Pedemonte (ASA) y Constanza Pando 
Premezcla: Joaquin Rosson